Alunos do Coleginho competem na fase regional dos Jogos Escolares | Notícias | Colégio Nossa Senhora do Rosário | Cornélio Procópio - PR

Home > Notícias

Alunos do Coleginho competem na fase regional dos Jogos Escolares

14 | jun | 2018

Muita torcida, trabalho em equipe e novas experiências entram em campo no mês de junho do Colégio N. Sr.ª do Rosário. Esse clima contagiante não é mérito apenas da Copa do Mundo, mas sim da fase regional dos Jogos Escolares do Paraná, que acontece entre os dias 11 e 16 de junho, no município de São Sebastiao da Amoreira.

Composta por 23 alunos do ensino fundamental e médio e os professores de educação física, Roger da Silva e Adalberto Martins, a delegação esportiva do Colégio disputará 4 modalidades: futsal masculino e feminino; xadrez masculino e feminino. A paixão pelo esporte e o talento são notórios, pois alguns alunos irão competir em mais de uma modalidade.

“O Coleginho valoriza a formação integral de seus alunos e incentiva o esporte, por ser um instrumento pedagógico que transcende a competição em si, pois assimila a superação de obstáculos cognitivos e emocionais e, ainda, aperfeiçoa inúmeras habilidades.”, ressalta a diretora pedagógica, Dirce Tavares Pinha.

A cerimônia de abertura da fase regional ocorre no dia 11 de junho, às 19h30. Vale lembrar que os alunos foram campeões no futsal masculino e feminino na fase municipal, disputada entre 9 e 13 de abril, em Cornélio Procópio/PR.

Atletas do Colégio N. Sr.ª do Rosário
1.  Thais Karoline Limonge Kamaura (futsal);
2.  Giovana Takeshita Itimura (futsal e xadrez);
3.  Leticia de Paula Oliveira Salve (futsal);
4.  Lana Caroline Dos Santos Simabucuro (futsal);
5.  Bruna Heloisa Araújo da Silva (futsal);
6.  Thais Suemy Nakamura (futsal);
7.  Barbara Carvalho De Pauli (futsal);
8.  Victória Santana Da Silva (futsal);
9.  Ryan de Marque Sales (futsal e xadrez);
10. João Guilherme Nobrega Trautwein (futsal);
11. José Lucas Nobrega Trautwein (futsal);
12. Davi Pimenta Meneguce (futsal);
13. Pedro Henrique Catussi (futsal);
14. Higor Francisco Donizete Medeiros (futsal);
15. Felipe Hideki Kagueama (futsal e xadrez);
16. Gustavo De Moraes Valério (futsal);
17. João Vinicius De Oliveira (futsal e xadrez);
18. Davi Gonçalves Jardim (futsal);
19. Miguel Oliveira (futsal);
20. Juan Tavares Pinha (xadrez);
21. Lucas Resende De Vilhena (xadrez);
22. Guilherme Schmidt (xadrez);
23. Carlos Henrique (xadrez).


Ler outras notícias.